Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Евросоюз планирует создать новую систему реагирования на угрозы в космосе


Евросоюз намерен создать новую систему кризисного реагирования для защиты от угроз в космосе. Кроме того, планируется расширить возможности по отражению гибридных и хакерских атак. Об этом сообщает Bloomberg.

До конца года ЕС планирует изучить возможность активации механизмов взаимопомощи и реагирования в случае нападения из космоса или на угрозы космическим объектам. Документ планируется опубликовать на следующей неделе.

В документе изложены оборонные приоритеты концепции «Стратегический компас», и ставится цель создать совместные вооруженные силы к 2025 году.

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят окончательную версию документа в марте. Однако, отмечает агентство, усилия по наращивание военного потенциала уже столкнулись с противодействием со стороны некоторых стран, опасающихся любых шагов, которые могут вступить в противоречие с компетенцией НАТО.

Кроме того, в документе идет речь о расширении возможностей ЕС по отражению гибридных и хакерских атак. С этой целью планируется создать новые платформы для обмена информацией о киберугрозах, а также для выявления уязвимостей в системах.

Как сообщили изданию официальные лица ЕС, эта инициатива появилась из-за увеличения напряженности в отношениях между Россией и Западом, на фоне угрозы вторжения российских войск в Украину.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год