Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Крупнейший организм на Земле оказался на грани вымирания из-за деятельности человека



Самый большой живой организм на Земле — система Пандо, состоящая из 40 тыс соединенных корнями деревьев — находится на грани исчезновения из-за деятельности человека. Об этом пишет The New York Times.

Система Пандо, расположенная в штате Юта, начала формироваться в конце Ледникового периода, а сейчас ее площадь составляет 43 гектара, а вес — 6 тыс т.

Исследователи из некоммерческой организации Western Aspen в течение нескольких лет наблюдали за системой и пришли к выводу, что лес из осин фактически перестал расти. Более того, этот процесс прекратился еще 30-40 лет назад.

Причиной стали действия человека — охотники застрелили подавляющее большинство медведей и волков в окрестностях системы. Хищники регулировали популяцию оленей, которые в последнее время могли беспрепятственно пастись внутри Пандо и съели все молодые побеги. Из-за этого рост леса прекратился, считают исследователи.

Среди других причин — строительство в окрестностях Пандо домов и кемпингов, а также выгул на территории системы скота с местных ранчо.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год