Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Как молнии выглядят из космоса: видео




С космодрома на мысе Канаверал во Флориде был запущен первый спутник серии GOES (англ. Geostationary Operational Environmental Satellite).

В его задачи входит проведение атмосферных и поверхностных измерений для прогнозирования погоды в Западном полушарии, мониторинг космической погоды и метеорологические исследования.

С помощью полученных данных специалисты NASA показали детальный вид молний на линии штормов, которые сформировались над Великими равнинами США в начале июня.



Оба спутника GOES оснащены геостационарным регистратором молний: сверхсовременным инструментом, который может делать 500 фотографий в секунду. Он способен фиксировать все виды грозовой активности, включая атмосферные разряды между облаков, что сильно упрощает обнаружение и прогнозирование молний.

GOES-17 рассчитан на 15 лет работы в космосе, но в эти дни решается его дальнейшая судьба. Недавно стало известно о возникших технических проблемах: у аппарата отказала система охлаждения, и это сильно снижает его производительность.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год