Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Под прицелом угроз: как работает первый женский телеканал в Афганистане


В Афганистане появился женский телевизионный канал «Зан-ТВ», сообщают официальные источники. Открытие этого канала - возможность поговорить о правах женщин, голос которых должен быть, наконец, услышан.


Сложнее всего приходится ведущим новостных программ, которые выходят в эфир с открытыми лицами и становятся мишенью для угроз и оскорблений.

«С самого начала своей работы в СМИ я получала множество угроз. Даже члены моей семьи говорили, что для девушки неправильно работать на телевидении, но я игнорировала всё это и продолжаю добиваться своего», — заявила репортер Шамила Расули, 22 года.


В настоящее время в Афганистане насчитывается около сорока телеканалов. В связи с консервативными взглядами значительной части афганского общества многие женщины испытывают сложности даже с тем, чтобы появиться на публике без сопровождения, тем более — выступить на телевидении.

«Мои родные приняли мой выбор с уважением, хотя очень боятся последствий моей работы. Все знают, как это опасно. Любой шаг, любое высказывание, любое несогласие или критика может стоить жизни, причем расправиться могут с женщиной очень жестоко. Сложно сказать, смогу ли я продолжать работать, если выйду замуж. Ситуация может измениться только в том случае, если у мальчиков и девочек появятся равные возможности получить образование и если будут предприняты меры для защиты женщин» - Хусния Мухакик, редактор новостей "Зан-ТВ", 28 лет.


Продюсер канала Хамид Сахар в своём интервью для французского телевизионного канала AFP заявил о том, что данный телеканал имеет огромное значение с точки зрения защиты прав женщин.

Сахар сообщил, что все ведущие канала это женщины, а технический персонал, состоящий из 14 мужчин, намерен после обучения женщин техническим специальностям оставить свои посты, передав занимаемые должности женщинам: « Мы должны работать с женщинами и дать им возможность доказать свою профессиональную состоятельность».

Видео: AFP

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год