Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

WannaCry шагает по планете: вирусом заражены компьютеры 99 стран


Атака вируса под названием WannaCry парализовала 75 тысяч компьютеров в 99 странах, по данным компании Avast (разработчика ПО в области информационной безопасности).

Сумма выкупа, которую требуют злоумышленники за возврат пользователям доступа к компьютерам, варьируется от 300 до 600 американских долларов. При этом, хакеры прилагают подробную инструкцию оплаты через платежную систему “Биткойн”. Некоторые жертвы кибер-мошенников этот выкуп уже заплатили.

По информации, вредоносное ПО еще в апреле этого года распространила группа хакеров Shadow Brokers. Они заявили, что для создания вируса использовали шпионскую программу, которую изначально разработало Агентство Национальной Безопасности США.

Главная мишень хакеров – операционная система Windows производства Microsoft.
Вирус легко проникает в ОС, шифрует электронные данные и полностью блокирует работу компьютера.

"Эти атаки стали беспрецедентными по масштабам. Такого мы никогда не видели: чтобы за 24 часа вирус распространился во многих странах и континентах. Чтобы выяснить, кто стоит за этим, потребуются недели и месяцы. Может быть, мы никогда не узнаем об этом. Главная проблема в том, что сегодня подобные наборы вредоносных программ широко доступны в Интернете. Ими могут воспользоваться хакеры любого уровня – начиная от учащихся школы или колледжа, заканчивая преступными группировками", – комментирует Варун Бадвар, главный исполнительный директор компании RedLock.

Жертвами WannaCry стали больницы и госпитали Великобритании. Нарушены графики операций, отменены визиты пациентов к врачам.

Не избежала этой участи французский автомобильный гигант Renault. Об этом заявил представитель автомобилестроительной корпорации в субботу 13 мая.

Крупнейшая в Испании “телекоммуникационная компания Телефоника полностью прекратила свою работу.

По данным компании Security Labs, каждый час 5 миллионов зараженных email-сообщений получают организации и учреждения разных стран.

Intel создала онлайн-карту атак вируса WannaCryptor по всему миру: ссылка

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год