Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Саммит Африканского Союза: участники требуют постоянного членства в Совбезе ООН


Африке надоело быть «незначительным младшим партнером» в системе международных отношений, заявил премьер Эфиопии Абий Ахмед Али на открытии саммита Африканского Союза в Аддис-Абебе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ахмед Али заявил, что Африка с момента создания Организации объединенных наций остается «младшим партнером без значимого влияния». Он считает, что настало время поставить вопрос о предоставлении Африканскому Союзу места постоянного члена в Совете Безопасности ООН.

Постоянными членами СБ ООН являются государства с правом вето: США, Россия, Китай, Великобритания и Франция. Остальные 10 членов СБ ротируются раз в два года с соблюдением регионального принципа. Из влиятельных государств на место постоянного члена СБ ООН претендует Германия.

Африканский союз – международная межправительственная организация, которая объединяет 55 государств Африки. Основана в 2002 году. Важнейшие решения в рамках организации принимаются на Ассамблее Африканского союза – собрании глав государств и правительств африканских стран, которое обычно проводится раз в полгода, но с 2020 года не проводилась из-за пандемии коронавируса.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год