Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Взрыв кометы мог уничтожить древнюю культуру Хоупвелл – исследование


Американские исследователи нашли свидетельства космического катаклизма 1500-летней давности, когда взрыв кометы над Северной Америкой привел к падению древней культуры Хоупвелл.  Обломки пролетавшей кометы, возможно, упали рядом с поселениями в Огайо.

Традиция Хоупвелл или культура Хоупвелл – это комплекс похожих археологических культур коренных американцев, который существовал в восточной части современных США в период между 200 годами до н. э. и 500 годами н. э.

Анализируя образцы горных пород, собранные в долине реки Огайо, группа исследователей из факультетов антропологии и геологии Университета Цинциннати (Огайо) обнаружила доказательства того, что взорвавшаяся комета могла сыграть значительную роль в гибели людей Хоупвелл.

«Космические события, такие как взрывы астероидов и комет, оставляют после себя большое количество редкого элемента, известного как платина», – объяснил антрополог и ведущий автор исследования Кеннет Танкерсли в пресс-релизе Университета Цинциннати. «Проблема в том, что платина также появляется при извержениях вулканов. Итак, мы также ищем еще один редкий элемент, обнаруженный во внеземных явлениях, таких как метеоритные кратеры, – иридий. И мы обнаружили всплеск как в иридии, так и в платине».

Основываясь на результатах радиоуглеродного и типологического датирования, исследователи пришли к выводу, что это катастрофическое событие могло произойти где-то между 252 и 383 годами нашей эры.

«Этот временной период совпадает с исторически задокументированными кометами, сближающимися с Землей, и происходит непосредственно перед культурным спадом Хоупвелла», – написали исследователи из Университета Цинциннати в статье.

До этого события культура Хоупвелл процветала. Они жили в гармонии с природой, со своими богами и друг с другом сотни лет.

«Похоже, это событие нанесло серьезный ущерб сельскому хозяйству, – сказал профессор биологии и соавтор исследования Дэвид Ленц, отметив влияние взрыва на пищевую цепь. – У людей не было хороших способов хранить кукурузу в течение длительного периода времени. Потеря одного-двух урожаев вызвала бы массовый голод».

Исследование предполагает, что взрыв обломков, мог вызвать пожары на территории примерно в 23 828 квадратных километров. О том, что произошло катастрофическое событие существуют легенды, которые до сих пор передают из уст в уста потомки древних коренных американцев.

«Существуют легенды о рогатой змее, которая летала по небу и бросала камни вниз, прежде чем рухнуть в реку», - говорит Кеннет Тэнкерсли. «Когда вы видите комету, она выглядит как большая змея».









Другие народы передают историю о том, что в небе появилась «небесная пантера», которая могла уничтожать леса. 

Также есть легенда, в которой говорится о дне, когда Солнце упало на Землю. 

«Действительно, подобный взрыв мог быть похож на взрыв атомной бомбы», – говорит Тэнкерсли. 

Хотя доказательства существования взорвавшейся кометы убедительны, еще многое предстоит узнать о ее влиянии на древнюю культуру Хоупвелл.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год