Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Исландия прекратит китобойный промысел из-за сокращения спроса


Исландия, одна из немногих стран, которая до сих пор занимается охотой на китов в коммерческих целях, наряду с Норвегией и Японией, планирует прекратить китобойный промысел. Запрет могут ввести в 2024 году, поскольку спрос сокращается. Об этом сообщает The Guardian.

Ежегодные квоты Исландии на 2019-2023 годы позволяют охотиться на 209 финвалов – второго по величине вида китов на планете после синего кита – и 217 малых полосатиков, одного из самых мелких видов.

«Существует не так много оснований для разрешения охоты на китов после 2024 года. Мало доказательств того, что эта деятельность приносит какую-либо экономическую выгоду», – заявила министр рыболовства Свандис Сваварсдоттир.

За последние три года два основных владельца лицензии приостановили охоту на китов, один из них прекратил деятельность в 2020 году.

Спрос на исландское китовое мясо резко снизился после того, как Япония – основной рынок китового мяса – вернулась к коммерческому китобойному промыслу в 2019 году после выхода из Международной китобойной комиссии (МКК).

Охота также стала слишком дорогой после того, как была расширена запретная для рыболовства прибрежная зона, что потребовало от китобоев уходить еще дальше от берега.

Кроме того, требования безопасности к импортируемому мясу были более строгими, чем к местным продуктам, что затрудняло экспорт из Исландии.

Ограничения по социальному дистанцированию для борьбы с пандемией коронавируса также означали, что исландские заводы по переработке китового мяса не могли работать в обычном режиме.

В последний полный сезон в Исландии в 2018 году было убито 146 финвалов и шесть малых полосатиков.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год