Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Минобороны: РФ готовит предлог для вторжения в Украину


Министр обороны Алексей Резников считает, что провокации РФ не прекратятся, так как Кремль готовит обоснования для признания ОРДЛО, даже если не будет этого делать. Об этом он сказал сегодня, 18 февраля, в ходе выступления на часе вопросов к правительству в Верховной Раде.

Министр связывает резкое усиление обстрелов со стороны боевиков на Донбассе с заседанием Совета безопасности ООН, на котором вчера обсуждались минские договоренности.

«Это традиционная тактика российской стороны. Всегда перед заседанием Трехсторонней контактной группы, встречами в нормандском формате, любыми важными международными событиями, которые касаются российско-украинской войны, устраиваются какие-то инциденты, чтобы сформировать фон, который российская сторона считает выгодным», – сказал глава Минобороны.

Он подчеркнул, что в последние дни Украина постоянно сталкивается с провокациями РФ: это обстрелы, кибератаки, опасные маневры авиации, выведение из строя мобильной связи.

«Наша задача – не делать того, к чему нас подталкивает РФ. Давать отпор, но держать голову холодной. Потому что провокации не прекратятся. Кремль все равно готовит обоснования для признания ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии. Вне зависимости от того, будет ли он реализован – просто, чтобы иметь этот вариант на столе», – подчеркнул министр.

«Относительно ситуации вокруг украинских границ. Во-первых, мы не подтверждаем заявления российской стороны об отводе войск. Идет перемещение сил и средств», – сказал он.

Во-вторых, Минобороны наблюдает за подразделениями российских войск, которые насчитывают около 129 тысяч человек, а вместе с морской и авиационной компонентой их количество составляет около 149 тысяч.

Резников также обратился к жителям оккупированных территорий Донбасса: «Люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг, а те, кто прячутся за вашими стенами. Те, кто якобы пытается «защитить» вас от Украины. Не верьте слухам об украинском наступлении».

По словам Резникова, в результате обстрелов трое украинских военных получили ранения, еще один – боевую травму. С начала суток по состоянию на 10:00 со стороны оккупантов на Донбассе было уже 20 обстрелов.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год