Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Сколько весит человеческий «след» на Земле?



Человечество оставило огромнейший отпечаток на планете. Но мало кто задумывается, каков количественный эквивалент коллективного влияния людей на Землю. Новое исследование изучило к этот вопрос и обнаружило, что так называемая человеческая «техносфера» давит на планету 30 триллионами тонн зданий, промышленных предприятий, инфраструктурных объектов и просто мусора.

Чтобы высчитать вес антропогенного «следа» на планету, ученые составили перечень объектов, созданных человеком. Исследование учитывало все конструкции, которые люди построили или видоизменили, технические устройства и мусор. Таким образом оценивались все объекты, созданные людьми, — от сельскохозяйственных полей до смартфонов.

Огромная масса техносферы на Земле — еще одно доказательство того, что Земля вошла в новую геологическую эру, которую называют эпохой антропоцена. Чтобы объявить текущую эру отдельной геологической эпохой, ученым нужно убедиться, что человеческий «след» навсегда останется в геологической летописи Земли, даже если наш вид исчезнет. Если предыдущие эпохи были отмечены эволюцией новых видов, эра антропоцена оставит после себя многочисленные сооружения и мусор.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год