Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Кофе исчезает — ученые




Исследователи заявляют, что из 124 различных видов кофе, существующих в мире, 60% находятся на грани исчезновения. Об этом свидетельствуют данные ученых из Американской ассоциации содействия развитию науки.

Угрозу для растений представляют паразиты, грибок, болезни почвы и климатические изменения. В частности, это касается видов, которые растут за пределами охраняемых территорий.

"Дикие сорта кофе имеют решающее значение для развития кофейных культур и, следовательно, для устойчивости глобального производства кофе. Несмотря на этот факт, риск исчезновения и приоритетный статус сохранения сортов кофе в мире малоизвестны", - отмечают авторы материала.

Более 100 видов кофейных деревьев растут в лесах, но пьют кофе обычно только двух видов - арабика и робуста. Изобилие вкусовых разновидностей кофе на прилавках магазинов связано с примесью других сортов к этим двум.

Проведя исследование, в США выяснили, что 75 видов кофейных растений под угрозой исчезновения, 35 находятся под меньшей угрозой, о 14 видах известно настолько мало, что сложно сделать выводы.

Большинство растений дикого кофе растет в Африке и на острове Мадагаскар, а также в Индии, на Шри-Ланке и в Австралии. Арабика родом из Эфиопии и Судана.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год