Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Пропаганда: Как раззомбировать? - Оксана Шмид



Я не перестаю ужасаться масштабам и примитивности методов зомбирования великой Рассеи.
Огромная страна превратилась в самую многочисленную секту мира.

КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ? КАК СМОГЛИ КУЧКА УБЛЮДКОВ СДЕЛАТЬ АДЕПТАМИ ЗЛА ПРАКТИЧЕСКИ ЦЕЛУЮ НАЦИЮ? И стоит ли пытаться «открыть глаза» сектантам и есть ли в этом смысл?

Конечно, не все ЛЮДИ поддаются зомбированию, мы все разные. И русские, в том числе. Но можно выделить основные группы:

УЩЕРБНЫЕ. Их оказалось в России большинство. Это самая благодатная почва для любых сект/пропаганды, степень внушаемости невероятная. Слабые, нереализованные, несчастные, ведомые, неуверенные в завтрашнем дне, они ощущают свою никчемность и ненужность. Им нужно примкнуть к каким-то идеям и вожаку, чтобы почувствовать себя значимыми. Мозг у них конечно имеется, как у всех живых существ, но вот человеческий разум с его морально-этическими представлениями о справедливости отсутствует. Ущербные заняты выживанием, все потребности сведены к биологическим (пожрать, по.рать, совокупиться) и зоологическими (быть в стаде). Там понятия о порядочности, договоренностях, логике - это проявление слабости. Нет способности размышлять, анализировать, оценивать, быть избирательными, строить причинно-следственные связи, делать собственные умозаключения, принимать решения, все это отсутствует за ненадобностью. Они любят простые объяснения, когда не нужно думать, ничего решать, брать на себя ответственность. От этого им просто и спокойно. Это стадо бизонов, бегущее за вожаком в пропасть. Они глупы и агрессивны. Что может их остановить? Пожалуй, ничего. Возможно грубая сила, страх смерти. Именно у таких людей формируется устойчивая эмоциональная зависимость от сект. К тому же от долгого пребывания под влиянием идеологии у них развиваются психические нарушения, что еще больше усложняет восприятие реальности.

ЖЕРТВЫ СТОКГОЛЬМСКОГО СИНДРОМА. Стокгольмским синдромом в психологии называют глубокую симпатию, возникающую у жертвы к мучителю. Психика людей, которые по объективным или субъективным причинам становятся беззащитными перед агрессором, начинает оправдывать его действия, сочувствовать ему, сливаться с ним, готовы на любые жертвы ради любимого деспота. Это игры разума, так срабатывает механизм психологической защиты.

Переубедить таких людей невозможно. Когда эмоции сильны, разум молчит. Если зависимость уже сформировалась, то побороть ее сложно. Правда что-то может переключиться в мозгу у такого человека, если из-за агрессора погибнет кто-то, кто ему очень дорог.

ПОДОНКИ И НЕГОДЯИ. Они готовы поддерживать все, что приносит возможную выгоду. Психопаты и нарциссы всех мастей не видят проблем в том, чтобы поддерживать любую ложь, любую несправедливость. Они прекрасно все понимают, умеют логически мыслить, но сердце у них - это просто орган. Легко меняют маски, сопереживать не умеют, выглядят уверенными, призывают к спокойствию, активно возмущаются «русофобией». Это пропагандисты, продажные блогеры и те русские, которые не спрашивали вас «Как ты?» последнее время.

Взывать к порядочности, искренности, человеческому, посылать видео и фото страданий людей - бесполезно. Можно взывать к логике, указывать на возможные личные потери и стимулировать какие-то решения выгодой. Можно, но нужно ли? Сейчас у вас есть прекрасная возможность увидеть людей без масок и решить кого оставить рядом, а с какими стоит распрощаться навсегда, как с сухими ветками. И когда мы победим, они первые прибегут к вам с запоздалыми извинениями, прозрениями, и будут выставлять себя жертвами пропаганды и обстоятельств, перекладывать всю ответственность лично на Путина.

ЛЮДИ РАЗУМНЫЕ. Интеллигенция, независимые люди, с развитым критическим мышлением, духовные, как правило, устойчивы к агитации. Их мого среди эмигрантов. Они живут в реальности и их разум приспособлен для сложных мыслительных процессов. Общаясь с ними стоит задавать вопросы, оперировать фактами, дискутировать. Хотя я верю, что они достаточно взрослые люди, чтобы найти информацию, проанализировать и сформировать мнение психически здорового человека с живым сердцем.

И очень хотелось бы, чтобы таких россиян становилось все больше…

Оксана Шмид, LoveQ-Коуч, психолог директор World Woman Club USA

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год