Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Европа инициирует глобальный договор между странами по борьбе с пандемией


Евросоюз добивается заключения глобальной сделки между странами для предотвращения новых пандемий. Как сообщил Reuters чиновник ЕС, соглашение может включать запрет на рынки, где торгуют дикими животными, а также гарантию «стимулов» для стран, которые должны сообщать о новых инфекционных вспышках.

По данным агентства, переговоры запланированы на среду, 9 февраля. Ожидается, что на встречу приедут делегаты из шести стран, представляющих основные регионы мира – Япония, Нидерланды, Бразилия, ЮАР, Египет и Таиланд.

Уточняется, что Брюссель хотел привлечь к договору США и другие крупные страны – некоторые не соглашаются на обязательные условия договора.

Ряд стран опасаются сообщать о будущих вспышках вирусов. Для этого нужны «достаточно привлекательные стимулы». В качестве примера приведены южноафриканские страны, которые столкнулись с суровыми ограничениями на полеты после выявления штамма «Омикрон».

Чиновник подчеркнул, что стимулы могут включать гарантированный доступ к лекарствам и вакцинам, разработанным против новых вирусов, поставки медоборудования.

Как отметили в агентстве, Бразилия, как представитель Северной и Южной Америки, выступает за необязательный договор. Нидерланды, как представитель ЕС, предлагает ввести юридические обязательства по предотвращению и сообщению о новых вспышках вируса.

Если страны договорятся, то документ будет подписан в мае 2024 года.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год