Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Кибератака в Украине была крупнейшей в истории государства – СНБО


Вчерашняя кибератака на государственные банки и сайты была крупнейшей в истории Украины. Об этом во время брифинга заявил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Вчера, 15 февраля, была осуществлена самая большая в истории Украины DDoS-атака на правительственные сайты, на банковский сектор. Вчера все органы, которые отвечают за кибербезопасность, и внутренние службы кибербезопасности, информационной безопасности в банковских учреждениях работали над тем, чтобы противодействовать этим атакам и ликвидировать в самое быстрое время. Действительно, эта атака имеет беспрецедентный характер, понятно, что она готовилась заранее, и ключевая цель – это дестабилизация, это посеять панику, сделать все, чтобы в нашей стране появился определенный хаос в действиях украинцев», – сказал он.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк призвал украинцев сообщать о подозрительных явлениях в своих гаджетах или в сети Интернет. И в случае чего обращаться к быстрой группе реагирования CERT-UA.

«Если вы видите какие-то аномальные явления, мы их называем инцидентами, в своих гаджетах или интернете, то обращайтесь к скорой группе реагирования CERT-UA, они зафиксируют данное событие и сообщат все субъекты для реагирования. Не игнорируйте… В это кризисное время сообщайте о любых аномальных событиях. Не бойтесь, вы не заспамите Госспецсвязи», – пояснил он.

По словам заместителя председателя Госспецсвязи Виктора Жору, хакерские атаки в Украине продолжаются и сегодня, но ситуация остается контролируемой.

«Сейчас ситуация контролируемая. Атака продолжается. Средние показатели мощности атаки достигают десятков гигабит в секунду. Мы фиксируем комбинацию методов, то есть целый ряд технологий атаки на ресурсы, что свидетельствует о координации действий атакующих, о привлечении большого объема ресурсов, но мы справляемся», – рассказал он.

По словам начальника Департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка, в ведомстве заметили след иностранных спецслужб.

«Рано говорить о конкретных исполнителях… Однако уже сегодня мы видим следующее, стоимость такой атаки достигает миллионов долларов. Не может себе какой-то хакер или даже группа хакеров потратить такие средства, чтобы потом не получить никакой материальной выгоды», – сказал Витюк.

Он отметил, что кибератаки таких масштабов могут проводить только государства.

«То есть создается специальная инфраструктура, потому что купить на черном рынке такую DDoS-атаку невозможно. Мы четко видим здесь след иностранных спецслужб. Есть отдельные признаки сходства с атаками 13-14 января», – отметил Витюк.

Напомним, 15 февраля DDoS-атакам подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. Были также зафиксированы перебои в работе веб-сервисов государственных «Ощадбанка» и «Приватбанка». Работа банковских ресурсов по состоянию на 19:30 была восстановлена.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год