Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В Антарктиде зарегистрирован новый температурный рекорд




На украинской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде на этой неделе зарегистрирован температурный рекорд – 12,7 градусов тепла. Это на 1 градус выше рекордного уровня 1985 года.

Об этом сообщается в публикации Национального антарктического научного центра в Facebook.

Как отмечается в сообщении, аномальные температуры были отмечены и на других антарктических станциях на острове Кинг Джордж, который расположен севернее «Вернадского».

Ученые связывают такое резкое потепление с явлением «атмосферной реки», усиленным эффектом «горного фена».

Атмосферная река – это узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, которая быстро перенесла теплые массы воздуха и влаги из тропиков в Антарктиду. Эффект «горного фена» – это сильный теплый ветер с гор. Когда на станции был зарегистрирован температурный рекорд, сила ветра была довольно высокая – 27,9 м/c. Причиной развития этого эффекта является образование осадков над горами (от чего воздух теряет влагу и нагревается). Поскольку вследствие усиления глобального потепления ожидается увеличение количества осадков в полярных районах, то и интенсивность фенов в дальнейшем будет усиливаться.

«Такие температурные рекорды настораживают, ведь они являются одним из свидетельств изменения климата», – отмечают ученые.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год