Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

ВОЗ: Понадобится пять лет, чтобы взять COVID-19 под контроль



На то, чтобы взять под контроль распространение коронавирусной болезни COVID-19, может потребоваться до пяти лет. Об этом на онлайн-конференции от Financial Times сказала главный ученый Всемирной организации здравоохранения Соумиа Сваминатан.

"Я бы сказала, что через года четыре или пять лет мы смогли бы контролировать распространение", - сказала она, добавив, что у нее нет "магического шара предвидения" и она не знает, ухудшится ли ситуация.

По ее словам, на этот процесс будут влиять ряд факторов, в том числе, мутирует ли патоген, какие меры по сдерживанию принимаются и, насколько эффективными окажутся разрабатываемые вакцины.

Сваминатан добавила, что вакцина "на данный момент кажется наилучшим выходом", но в то же время есть много "сомнений" относительно ее эффективности и безопасности, а также производства и справедливого распределения. К тому же она может перестать работать, если вирус мутирует, отметила специалист ВОЗ.

Она также отметила, что взвешивание рисков и выгод от ослабления карантинов сейчас стало наибольшим вызовом, с которым сейчас сталкиваются политики и чиновники.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год