Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Ученые впервые испытали технологии квантовой безопасной передачи времени



Китайские исследователи при помощи спутника "Мо-цзы" первыми в мире испытали технологии квантовой безопасной передачи времени.

Об этом сообщает агентство Xinhua со ссылкой на Китайский научно-технологический университет в городе Хэфэй.

"Высокоточная синхронизация времени для часов, расположенных в удаленных районах, играет важную роль в фундаментальной науке и реальных приложениях, в том числе в навигации и позиционировании. Тем не менее, современные методы синхронизации времени уязвимы для искушенных противников. Существует настоятельная необходимость в принципиально новых методах безопасного распределения высокоточной временной информации", - отметили ученые из университета в статье, опубликованной в журнале Nature Physics.

Беспрецедентное исследование проведено научной группой под руководством профессора КНТУ Пань Цзяньвэя.

Для решения проблемы профессор с коллегами предложил спутниковую схему квантовой безопасной передачи времени QSTT.

"Теорема о запрете клонирования утверждает невозможность создания идентичной копии произвольно неизвестного квантового состояния", - пояснил Пань Цзяньвэй.

В названной схеме единичный фотон используется в качестве носителя для передачи времени и генерации ключа шифрования, что предлагает повышенную безопасность для передачи сигнала времени и информации о времени.

Ученые с использованием сигналов однофотонного уровня выполнили синхронизацию между спутником и Землей. Точность передачи сигнала времени превысила 30 пикосекунд.

"Мо-цзы" или QUESS (Quantum Experiments at Space Scale) - первый в мире спутник квантовой связи, который был выведен на околоземную орбиту 16 августа 2016 года. При его помощи научные сотрудники провели целый ряд экспериментов в области квантовой связи.

Квантовая телепортация - передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве сцепленной (запутанной) пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения и воссоздаётся в точке приёма.

Оборудование на спутнике "Мо-цзы" предполагает проведение нескольких видов экспериментов на основе технологии квантовой телепортации. Основным экспериментом является передача по наземному каналу зашифрованного шифром Вернама сообщения, параллельно через спутник будет осуществляться приём и передача запутанных частиц, квантовые состояния которых будут в определённый момент времени являться ключами для шифра.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год