GLOBAL BUSINESS WEEK 2026 (Davos, Switzerland)

GLOBAL BUSINESS WEEK 2026 (Davos, Switzerland)
9-17 July 2026

WORLD WOMAN FORUM 2026 (Davos, Switzerland)

WORLD WOMAN FORUM 2026 (Davos, Switzerland)
July 12, 2026

February 5, 2019

Ученые объяснили, почему мировой океан меняет цвет




Ученые заявили, что из-за глобального потепления мировой океан начал менять цвет. Об этом сообщает Nature Communications.

Предполагается, что воды океана будут более яркими уже к 2100 году. Вода возле тропиков станет более синяя, а в приполярных и экваториальных водах - зеленее.

Причина - бурный рост сине-зеленых водорослей и некоторых видов планктона из-за глобального потепления.

Специалисты, изучающие этот вопрос, ранее предполагали, что эти изменения начнутся не раньше второй половины столетия.

Они считают, что кроме визуального эффекта, изменение цвета океана приведет к серьезным изменениям экосистем.

Ученые предположили, что есть вероятность того, что фаза Эль-Ниньо уже началась, поэтому 2019 год может стать самым жарким в истории человечества.

Best topics