Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Северный магнитный полюс планеты быстро смещается в направлении Сибири – ученые




Северный магнитный полюс Земли в последние десятилетия движется так быстро, что прошлые оценки уже недостаточно точны для надежной навигации.

Об этом заявляют ученые, передает Радио Свобода. Географический северный полюс Земли фиксированный, но магнитный северный полюс планеты – север, на который указывают компасы – движется со скоростью около 55 км в год и сейчас перемещается с севера Канады в сторону Сибири.

Очередное сообщение о смещении магнитного полюса должны были обнародовать в конце этого года, но быстрая смена заставила ученых сделать это 4 февраля для того, чтобы сохранить корректную работу навигационных служб.

За 189 лет с момента его первого измерения в канадской Арктике северный магнитный полюс переместился примерно на 2300 км в направлении Сибири, а его скорость возросла с примерно с 15 км в год до 55 км в год с 2000 года.

Причиной этого, по словам геофизика Университета Мэриленда Даниэля Латропа, является турбулентность в жидком внешнем ядре Земли.

«Это изменения, похожие на погоду», – сказал Латроп. «Мы просто можем назвать это магнитной погодой».

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США обычно обновляет данные относительно местоположения северного магнитного полюса каждые пять лет в декабре.

Смотрите фильм National Geographic. Эвакуация Земли

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год