Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Исследование: загрязнение океана значительно влияет на жизнь морских животных


Ученые из Университета Плимута провели исследование, в котором утверждается, что выбросы углекислого газа в океан убивают коралловые рифы и ламинарии, уменьшая разнообразие водных животных. Исследователи утверждают, что три столетия промышленного развития уже оказали заметное влияние на моря, некоторые из которых являются «необратимыми», однако действия человека в ближайшие десятилетия могут быть «катастрофичными».

Исследователи также отмечают, что если уровень углекислого газа продолжит расти, то это окажет еще большее и потенциально катастрофическое воздействие.

Их прогнозы появились после всестороннего изучения последствий недавно обнаруженного огромного океанического вулкана, который находится у острова Косю, на границе умеренного и тропического климата.

После этого выброса там произошла гибель кораллов. Также им удалось обнаружить, что незначительная часть морских животных выиграли от изменившихся условий, но, это, в основном, сорняки и водоросли, а общее морское разнообразие — сократилось.

«Наше исследование — как машина времени. В районах с доиндустриальным уровнем углекислого газа в океане побережье имеет внушительное количество кальцинированных организмов, таких как кораллы и устрицы», — отметил профессор морской биологии университета Плимута Джейсон Холл-Спенсер. «Но в районах с нынешним средним уровнем углекислого газа мы обнаружили гораздо меньше кораллов и других кальцинированных организмов. Это показывает значительный ущерб, причиненный людьми из-за выбросов в океан за последние триста лет, и если мы не сможем взять это под контроль, то увидим серьезную деградацию прибрежных систем во всем мире».

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год