Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Ученые объяснили, как умрет вселенная


На что будет похожа смерть всей вселенной? Двое астрофизиков предполагают, что безграничный космос умрет так же, как и появился на свет: через большой взрыв.

Хотя любой гипотетической гибели еще придется ждать 30-40 миллиардов лет, ученые говорят, что уже смоделировали вероятные сценарии ликвидации, пишет Newsweek.

Астрофизики Сергей Одинцов и Василис Оикономоу допустили модель определенной сингулярности, или места в космосе, где плотность материи исчерпывается, а концепция времени и пространства перестает существовать. Она эффективно может положить конец вселенной с помощью еще одного большого взрыва.

Есть и множество других сценариев, по которым такая сингулярность не появится. Впрочем, в случае, если жизненный цикл необъятного космоса закончится ее развитием, трудно сказать, какова ее природа. Но в любом случае у человечества не будет шансов ее исследовать.

Если конец всего сущего закончится, согласно прогнозам, все живое умрет за долго до того момента. За 30-60 миллионов лет до смерти вселенной гравитационное поле сингулярности преобразует материю в плазму, приближаясь к единой точке бесконечной плотности материи. А потом вся плазма исчезнет вместе с сингулярностью, убеждены ученые.

Астрофизики допускают, что не исключен и сценарий, по которому вселенная продолжит расширяться бесконечно. Это возможно, если сокрушительная сингулярность не появится.

Но здесь все зависит от альтернативных теорий гравитации, которые редко поддерживаются в моделировании. Со времени, когда факт большого взрыва был зафиксирован, ученые часто рассуждали над теориями всемирного катаклизма. Одинцов ранее говорил о «большом разрыве». Согласно этому предположению, расширение вселенной будет происходить все быстрее и быстрее, пока не появится серьезный «разрыв» в космической материи, который уничтожит все.

В марте команда ученых Гарвардского университета допустили, что вселенная взорвется из-за дестабилизации бозона Хиггса, связанного с титульным трехмерным полем в космосе. Именно он задает объектам их вес.

Гарвардские исследователи считают, что гибель вселенной произойдет еще не скоро. Ее придется ждать еще триллионы триллионов лет. Однако, в теории она неизбежна, ведь супермассивные черные дыры дестабилизируют Хиггсово поле, уничтожив время и пространство.

Также существует вероятность, что вселенная после длительного расширения вдруг изменит свой курс на противоположный, сжимая материю и гравитационные поля. Этот феномен известен как «большое сжатие». Поскольку планеты и целые галактики будут сталкиваться и уничтожаться, вселенная сожмется опять до сингулярности.

Также существует теория о «большой заморозке». Согласно законам термодинамики, тепло вселенной будет равномерно распределяться, не оставляя пространства для полезной энергии, из которой могли бы сформироваться новые звезды. Поскольку старые звезды умирают, а новые не рождаются, в конце концов космос станет холодным и мертвым.

«Оказывается, мы просто на грани между стабильной и нестабильной вселенной. Мы в какой-то мере в точке, где вселенная может существовать долго, но неожиданно она взорвется», - сказал физик-теоретик Джозеф Ликкен.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год