GLOBAL BUSINESS WEEK 2025

May 3, 2018

В NASA завершили тесты портативного ядерного реактора


Ученые и инженеры из Исследовательского центра NASA имени Гленна завершили тесты портативного ядерного реактора мощностью Kilopower в 10 киловатт, пригодного для использования в космосе или на других планетах.

Об этом сообщает Space.com.

"Мы стали первыми, кому удалось за последние четыре десятка лет создать новый тип ядерного реактора и проверить его работу. В отличие от радиоизотопных источников, мощность такого генератора тока можно повышать или понижать, что продлит сроки его работы и позволит вырабатывать большие количества энергии, недоступные для РИТЭГов", – заявил Марк Гибсон, ведущий инженер проекта Kilopower.

Первый прототип Kilopower был собран в декабре 2017 года, и три месяца Гибсон и его коллеги проверяли стабильность установки в штатных и нештатных ситуациях.

Как отметил Дэйвид Постон, ведущий конструктор проекта, Kilopower успешно прошел тесты и даже превзошел ожидания NASA.

Утверждается, что реактор не выходил в критическое состояние и продолжал вырабатывать электричество даже в случае множественных поломок в системе охлаждения и откачки тепла из активной зоны.

Ученые надеются, что к 2020 году им удастся создать первую рабочую версию Kilopower, которая будет полностью готова к полету в космос и колонизации Луны и Марса.

WORLD WOMAN FORUM 2025

WORLD WOMAN FORUM 2025
Maldives July 7-15

Best topics