Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Дайвер показал на видео "пластиковое море", плавающее у берегов Бали вместо морских обитателей


Британский дайвер показал, во что превращаются воды Индийского океана по вине человека.

В акватории Бали уже больше пластикового мусора, нежели морских обитателей. Видео, снятое дайвером Ричем Хорнером (Rich Horner) возле берегов острова Нуса Пенида, свидетельствует о необратимой экологической катастрофе, передает National Geographic.

Из органики там лишь небольшое количество веток и листьев, а в основном дайвера окружают пакеты, соломинки, бутылки, стаканы и фрагменты различных изделий, изготовленных из пластика.

Прямо на глазах он «склеивается» в огромное пятно, которое затем продолжит свой путь по Мировому океану.

Проблема пластика стоит на Бали уже давно и остро. В декабре на пляже Кута даже были установлены таблички, в которых местные власти приносили извинения туристам за горы мусора.

Тогда на Куте и соседних пляжах ежедневно появлялось по 50 тонн неорганических отходов, которые с острова Ява сюда принес сезонный ветер. А экологические организации Бали способны убирать не более 5 тонн мусора в сутки.


Помимо ветра, существуют другие пути попадания пластика в океан. Зачастую он смывается из ливневых стоков прибрежных населенных пунктов и рек.

Свою лепту вносят и люди, оставляющие мусор на природе. При этом окружающей среде наносится непоправимый вред: отходы закрывают доступ подводной флоре и фауне к свету, что приводит к их заболеваниям.

А в долгосрочной перспективе он попадает в пищевую цепь и может оказаться в организмах людей и животных в любой точке планеты.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год