GLOBAL BUSINESS WEEK 2025

March 2, 2018

Газпром разрывает все контракты с Украиной


Российский концерн Газпром приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов, заявил председатель правления компании Алексей Миллер, сообщается в Twitter Газпрома.

По его словам, речь идет как о контракте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит газа в Европу.

Решение о начала расторжения контрактов Миллер объяснил тем, что решение Стокгольмского арбитража нарушило интересы Газпрома.

Он отметил, что "в такой ситуации продолжение действия контрактов для Газпрома является экономически нецелесообразным и невыгодным".

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж принял решение по второму иску и обязал Газпром заплатить Нафтогазу 2,6 миллиарда долларов.

Российская сторона не согласилась и 1 марта отказалась начать поставки в Украину. В Украине с 2 марта на пять суток введен национальный план действий для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

WORLD WOMAN FORUM 2025

WORLD WOMAN FORUM 2025
Maldives July 7-15

Best topics