Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Филиппинские города засыпает вулканическим пеплом (фото, видео)


Вулкан Майон, расположенный на территории северо-восточной провинции Альбай, извергается уже больше двух недель. Из-за этого порядка 84 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся в потенциально опасной зоне, и временно разместиться в оборудованных властями убежищах.

Согласно последним данным Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, в понедельник, 30 января, один из наиболее серьезных эпизодов извержения длился более полутора часов. Пепловый шлейф достигал полутора километров над кратером и привел к выпадению большого количества пепла в городах Камалиг и Гинобатан.

Фото REUTERS
Специалисты пока не торопятся изменять уровень опасности Майона — он остается на четвертом уровне по пятибалльной шкале, то есть ситуация еще может ухудшиться и извержение может стать еще более угрожающим.

Фото REUTERS
Правительство Филиппин подняло вопрос о создании постоянной нейтральной зоны вокруг Майона. Для этого придется переселить десятки, а то и тысячи людей, проживающих в настоящее время на плодородных сельскохозяйственных угодьях в предгорье Майона. Однако, расширив зону национального парка вокруг кратера вулкана и позволив деревьям свободно расти, удастся создать своеобразный природный буфер, который в случае очередного извержения станет естественным препятствием на пути вулканических потоков, которые сейчас угрожают местным деревням и городам.

Фото REUTERS
Отметим, что Майон извергался около 50 раз за последние 500 лет, нередко приводя к человеческим жертвам. Так, в 2013 году выброс вулканического пепла привел к гибели пяти альпинистов, которые отважились забраться на вершину вулкана, несмотря на предупреждения.

Видео - No comment

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год