Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Три мобильных оператора купили частоты для 4G в Украине


Первые лоты на приобретение лицензий на 4G-связь в диапазоне 2600 МГц выиграли на аукционе три крупнейших мобильных оператора. Об этом в среду, 31 января, сообщила Экономическая правда.

Лоты между собой поделили Lifecell, Киевстар и Vodafone Украина. Из них компания Lifecell выиграла два крупнейших лота, Киевстар выиграл три лота, а Vodafone Украина выиграла два лота. Суммарно государство получит за лицензии более 2,45 млрд гривен.


Срок действия данных лицензий составляет 15 лет.

Формально речь идет не о покупке лицензии, а о выигрыше лотов — по факту покупка состоится только после того, как компании перечислят деньги в казначейство. На это у участников есть месяц.

Частоты 2600 МГц — не такие приоритетные для операторов, как 1800 МГц (самый популярный в мире диапазон под LTE).

Чем 4G лучше 3G


В отличие от третьего поколения связи (3G), 4G – или же технология LTE (Long-Term Evolution) – основана на протоколах пакетной передачи данных и обладает Voice over IP, позволяющей передавать голосовые сигналы через интернет. Это должно значительно снизить стоимость разговоров.

4G отличается прежде всего скоростью. Минимальная скорость мобильного интернета четвертого поколения – 100 мегабит в секунду, максимальная – 1 гигабит в секунду. Для сравнения в 3G минимальная скорость – 348 килобит в секунду, максимальная – 2 мегабита. Так, последняя серия "Игры престолов" в качестве 1080 p с 3G загружается 16 минут. При 4G – за восемь секунд. Видео в HD формате на YouTube 3G будет загружать до пяти минут, с 4G – моментально.

Также LTE сократит время ожидания – не будет задержек при видеозвонках или онлайн-играх через мобильный интернет. Во время автомобильных пробок или футбольных матчей, когда в одном месте к интернету подключаются много людей, скорость интернета не будет снижаться, поскольку 4G равномерно распределяет запросы между своими вышками.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год