Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

От вертикальных ферм до майнинга ради свободы: технологии 2018 года


В 2017 году появилось множество новых изобретений. В 2018 году нас ждут еще более необычные и полезные устройства и приложения. Guardian рассказывает о 10 технологиях, которые определят облик грядущего года.


1. Имплантируемая искусственная почка

 


Два миллиона человек по всему миру, страдающие от болезней почек, испытывают необходимость в еженедельном гемодиализе. Это неприятная и неудобная процедура, но без нее они умрут. Настоящим спасением для таких людей станет вживляемая искусственная почка. Это устройство размером с кофейную чашку, в котором кремниевый фильтр совмещен с живыми почечными клетками, выращенными в биореакторе. Искусственная почка подключается к системе кровообращения и мочевому пузырю для очистки крови 24 часа в сутки. Это упростит процедуру диализа и решит проблему нехватки донорских органов. Над проектом искусственной почки работали более 20 лет, и в 2018 году должны наконец начаться клинические испытания.


Вертикальные фермы

 


Население планеты растет, и традиционное сельское хозяйство уже не справляется с его аппетитами из-за нехватки пахотных площадей и пресной воды. Решением может стать вертикальное фермерство. Оно позволяет производить овощи, фрукты и зелень без пестицидов и удобрений, расходуя незначительное количество воды и не занимая много места. Одна из значимых фигур на формирующемся рынке вертикальных ферм — компания Plenty, финансируемая Amazon. Она строит огромные фермы для выращивания зелени вблизи городов или внутри них. Первые объекты уже начали работу в Сан-Франциско и Сиэтле.


Краудфандинг, помогающий бездомным



Beam — британский социальный стартап, который занимается трудоустройством бездомных. Он работает с благотворительными организациями, чтобы идентифицировать тех из них, кто способен быть полезным обществу, и создает для них онлайн-пофили. В профиле перечислены краткие сведения о человеке, а также о схеме его обучения и средствах, в которых он нуждается. Благодаря этому бездомные могут стать электриками или таксистами. Жертвуя им через Beam, можно отслеживать изменения, которые происходят в жизни людей благодаря собранным средствам.

Воздушный змей-ветрогенератор

 


Огромный «энергетический воздушный змей» Makani представляет собой новый вид ветровой электростанции. Он генерирует электричество, будучи привязанным к земле и двигаясь против ветра. При прохождении воздуха через винты на крыльях устройство производит ток, который передается по тросу вниз. Makani способен обеспечить энергией до 300 домов и может быть запущен даже в тех регионах, где стандартные ветряки экономически невыгодны. Тестирование устройства начнется в следующем году на Гавайях.

Майнинг ради свободы

 


Bail Bloc — это ПО, которое использует незанятую вычислительная мощность компьютера для майнинга криптовалюты. Полученные средства используются, чтобы помочь людям, которые ожидают судебного разбирательства и не могут позволить себе оплатить залог. Многие из них, будучи невиновными, идут на сделку с правосудием и признаются, только чтобы избежать тюрьмы. Каждый человек, загрузивший Bali Block на компьютер, может выработать от $3 до $5 в месяц. Начиная с середины ноября с помощью приложения уже было намайнено криптовалюты на $2000.

Приложение для детей, переживающих смерть близких 

 


Мобильное приложение Apart Me предназначено для помощи детям, столкнувшимся со смертью члена семьи. Оно спроектировано как безопасное виртуальное пространство с играми и квестами, которые поддерживают ребенка на разных этапах горя. Одна из функций, например, позволяет пользователю создать сундук с сокровищами цифровой памяти потерянного родственника. Также можно прослушать голоса других молодых людей, переживающих печаль. Некоммерческий проект был разработан компанией Bounce Works под наблюдением экспертов-психологов.

Генетическое редактирование

 


CRISPR — своеобразные «ДНК-ножницы», которые позволяют ученым точно редактировать участки генома. Технология считается одним из главных изобретений современности и может полностью изменить медицину. С ее помощью можно будет лечить последствия болезней или даже полностью вырезать их из генома на стадии эмбриона. В 2018 году CRISPR пройдет первые массовые испытания на людях. Компания Crispr Therapeutics использует технологию, чтобы лечить бета-талассемию, наследственное заболевания крови. Исследователи из Стэнфордской медицинской школы сосредоточат своем внимание на серповидно-клеточной анемии.

Электронная книга для слепых

 


Изучение шрифта Брайля позволяет слепым людям развивать грамотность и повышает их шансы на трудоустройство. Однако распространение ПО, переводящего текст в речь, сократило сферу применения этого шрифта и снизило число детей, способных его понимать. Чтобы изменить тенденцию, Bristol Braille Technology разработала недорогую электронную книгу для слепых людей. Устройство, получившее название Canute, может хранить тысячи текстовых файлов и поддерживает чтение таблиц и нот. Книга будет стоить около ₤800, то есть примерно в 20 раз дешевле существующих аналогов.

По-настоящему социальные сети 

 


Руководство Facebook много говорит о создании гражданского общества, но первой по-настоящему социальной сетью может стать свободная от рекламы Civ.works. Запущенная бывшим руководителем Oracle Джорджем Полиснером в январе 2017 года, она предназначена для координации гражданских действий на местном, государственном и международном уровнях и распространения информации о них среди подписчиков. Цель Civ.works состоит в максимальной пользе для людей, а не в максимизации прибыли и торговле персональными данными. Главной задачей 2018 года создатели сети считают поддержание уважительного диалога между людьми с разными политическими взглядами.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год