Концентрация углекислого газа в атмосфере превысила 403 миллионные доли, что представляет собой самый высокий уровень за 3 млн лет. Такие данные опубликовала Всемирная метеорологическая организация (WMO) в Женеве.
Петтери Таалас, генеральный секретарь WMO: «Это говорит о том, что мы совсем не продвигаемся в правильном направлении. Это также значит, что есть срочная необходимость еще больше увеличить нормы сокращения выбросов, если мы действительно хотим выполнить Парижское соглашение и не допустить потепление в пределах 1,5-2 градусов».
Удержать рост глобальной средней температуры ниже 2 °C - такой был договор между странами-участницами Парижского соглашения, подписанного в апреле 2016 года.
Как утверждается в новом докладе, темпы роста концентрации углекислого газа в атмосфере за последние 70 лет были почти в 100 раз выше, чем в конце последнего ледникового периода более 11 тыс лет назад, когда ледники начали отступать к полюсу.
![]() |
График с сайта WMO |