Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Ученые предупредили о глобальной экологической катастрофе


Авторство статьи принадлежит международной команде ученых под руководством Уильяма Риппла, почетного профессора Университета штата Орегон. Они использовали для ее написания материалы правительственных агентств, некоммерческих организаций и индивидуальные исследования, свидетельствующие о «существенном и необратимом вреде» для планеты.

Название статьи «Второе предостережение ученых мира человечеству». Она опубликована в журнале BioScience. Первое такое предупреждение вышло в 1992 году и было подписано 1700 экспертами, в том числе, лауреатами Нобелевской премии. За 25 лет угроза для окружающей среды только усугубилась и продолжает расти. Впрочем, в ряде вопросов был достигнут определенный прогресс.



«Некоторые склонны отметать эти доказательства и считать, что мы обычные паникеры, — говорит Риппл. — Задача ученых заключается в том, чтобы анализировать данные и искать долгосрочные закономерности. Те, кто подписал второе предупреждение, не просто бьют ложную тревогу. Они признают очевидные признаки того, что мы движемся по пути загрязнения природы. Мы надеемся, что наша статья положит начало широкомасштабной общественной дискуссии о глобальной экологии и климате».

Прогресс в некоторых областях — например, в сокращении выбросов разрушающих озоновый слой химических веществ — показывает, что положительные изменения на самом деле реальны, пишет Phys.org.

Среди негативных мировых тенденций авторы выделяют следующие:
  • На 26% сократился объем доступной пресной воды на душу населения.
  • Несмотря на усилия рыболовецкого флота, снизился улов пойманной в естественной среде рыбы.
  • На 75% повысилось число мертвых зон в океане.
  • Вырублены почти 120 млн га лесов.
  • Продолжается значительный рост эмиссии углекислого газа и среднегодовых температур.
  • Население Земли выросло на 35%.
  • На 29% сократилась численность млекопитающих, рептилий, амфибий, птиц и рыб.
Риппл и его коллеги сформировали новую независимую организацию «Альянс мировых ученых», которая станет защищать интересы возобновляемой энергетики, окружающей среды и благополучия человечества. Ученые, не успевшие подписать статью до ее публикации, могут сделать это по ссылке.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год