Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В британской деревне найдена древнеримская мозаика

Археологи обнаружили в британском графстве Беркшир мозаику созданную в V века. Находка позволяет больше узнать о жизни людей того времени. 


На территории Уэст-Беркшира расположена деревня Боксфорд (Boxford), известная своим историческим наследием. Первые упоминания о ней относятся к I веку н.э., но самые древние артефакты, обнаруженные здесь, намного старше: они были сделаны еще в бронзовом веке.

С 2015 года раскопки на территории Боксфорда ведутся в рамках масштабного научного проекта Revealing Boxford’s Ancient Heritage. Исследователям уже удалось найти виллу IV века, а также римские украшения, керамику, монеты и другие интересные свидетельства прошлого.

Но особенно важное открытие подарил летний сезон-2017: продолжая изучать старинную виллу, археологи обнаружили яркую и отлично сохранившуюся мозаику.


Квадрат со сторонами по 6 метров содержит множество изображений. Например, персонаж древнегреческих мифов Беллерофонт в момент его схватки с химерой, Геркулес, сражающийся с кентавром, и Купидон, держащий венок. По углам мозаики размещены теламоны.


Ранее удалось установить, что при постройке вилла была небольшой, но с годами ее владельцы достраивали ее. В частности, бассейн, к которому относится мозаика, появился не сразу.

Ученые называют открытие самым крупным в Британии за последние годы и не сомневаются, что дальнейшее изучение найденных предметов внесет значительный вклад в науку.


Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год