Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Ученые расшифровали древний манускрипт с помощью спектральной визуализации


Древнейшие манускрипты, которые на протяжении столетий хранились в библиотеке монастыря Святой Екатерины, начинают открывать свои тайны. При помощи техники спектральной визуализации ученые нашли скрытые тексты. Речь идет о так называемых палимпсестах - рукописях, которые писались на пергаменте поверх других более старых текстов.


«К такой технике в древности прибегали довольно часто, поскольку пергамент был очень дорогим», - объясняет директор Электронной библиотеки древних свитков Майкл Фелпс (Early Manuscripts Electronic Library (EMEL).

«Теперь же мы получили возможность не только расшифровать древние письмена, но и опубликовать их для всех», - сообщил исследователь. Ряд свитков будет выложен в открытый доступ на сайте sinaipalimpsests.org уже в следующем году.


Библиотека монастыря Святой Екатерины была выбрана учеными не случайно. Это древнейший христианский храм, который действует с VI века. Именно там находятся сотни текстов на арамейском, древнегреческом и других языках. Некоторые из них датируются IV веком и представляют исключительный интерес для науки.


«Монастырь находится в горах, изначально там жили монахи-отшельники. Однако парадоксальным образом именно это место стало местом притяжения различных культур. Так, была сформирована богатая библиотека, в которой скрыт кладезь информации и часть ее запрятана в палимпсестах», - убеждена профессор Венского университета Клаудиа Рапп.

Программа лучших каникул в жизни! 

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год