Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Венгерский парламент принял закон против Сороса


Венгерский парламент одобрил поправки к закону об образовании, которые усложняют работу иностранных университетов. В первую очередь они направлены против Центрально-Европейского университета, принадлежащего фонду американского миллиардера Джорджа Сороса, которого правительство Виктора Орбана обвиняет во вмешательстве во внутренние дела Венгрии и попытках влиять на общественное мнение, в том числе через образовательные программы.

«Новый закон не делает работу университетов невозможной, каждый может ее продолжать. Но мы ожидаем, что этот закон будет исполняться всеми. Даже организации Джорджа Сороса не могут быть выше законов Венгрии», заявил в парламенте министр Золтан Балог.

В поддержку Центрально-Европейского университета, основанного Джорджем Соросом в 1991 году после падения коммунизма, высказались более 500 известных учёных, в том числе 17 нобелевских лауреатов.

«Очевидно, что закон принимался в спешке. Не учитывалось мнение ни венгерских граждан, венгерских учёных, венгерских университетов, международных организаций. Они вообще никого не слушали», говорит проректор университета Ливиу Матеи.

Руководство Центрально-Европейского университета заявило, что намерено бороться с принятым законопроектом всеми законными средствами.

Несколько тысяч человек вышли в Будапеште на демонстрацию в поддержку университета.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год