Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В Турции суд ограничил доступ к сайту Booking.com



Стамбульский суд распорядился на неопределённый срок ограничить доступ к сайту сервиса Booking.com и связанным с ним ресурсам внутри Турции. Суд вынес вердикт по иску Ассоциации туристических агентств Турции, которая считает, что Booking.com нарушает закон о конкуренции, а от деятельности сервиса страдают местные турагентства.

Ранее Booking.com был оштрафован Советом по вопросам конкуренции Турции на 680 тысяч долларов: в Совете решили, что сайт не может использовать для рекламы слоган «гарантии самой лучшей цены». По мнению специалистов ведомства, компания не может однозначно утверждать, что ее товар является «самым лучшим».

Booking.com, в свою очередь, отмечает, что судебное предписание касается только вопроса, должна ли компания обладать лицензией туристического агентства, предоставляя свои услуги в Турции, и обещает подать апелляцию, а также подчеркивает, что сервис служит платформой для 13 тысяч турецких гостиниц.

По словам главы Профессиональной ассоциации отельеров Турции Хакана Дурана, городские отели в Турции получают 35% бронирований через интернет-сайты, при этом доля Booking.com в этом объеме составляет 25%.

Booking.com — один из крупнейших мировых сервисов онлайн бронирования отелей со штаб-квартирой в Нидерландах. В Турции действует отдельный филиал этой
компании, и входит в числе лидеров местного рынка, предоставляя более гибкую систему бронирования в сравнении с услугами ряда турецких турагентств и нередко — более низкие цены.

Между тем министерство туризма Турции опубликовало свежие данные статистики. Число иностранных туристов в феврале сократилось на 6,5% в годовом выражении.

В 4 квартале прошлого года доходы отрасли упали на 27.2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В целом по итогам 2016 года прибыль упала на 29.7 % до 22,1 млрд долларов, при этом 73% прибыли приходится на иностранных туристов.

Турпоток снижается уже 19 месяцев подряд из-за потенциальных проблем безопасности и опасений, связанных с политикой Турции, но темпы падения замедлились. В феврале Турцию посетили на 100 тысяч больше иностранцев, чем в январе.

Доля индустрии летнего отдыха в экономике Турции составляет 13%. В целом на сферу туризма приходится 8% рабочих мест на рынке труда страны.

 Видео Новости: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год