GLOBAL BUSINESS WEEK 2025

March 17, 2017

Река в Новой Зеландии получила человеческие права


Третьей по величине реке Новой Зеландии под названием Уонгануи официально присвоен статус юридического лица. Водоем стал первым природным объектом, получившим права и обязанности наравне с человеком, сообщает New Zealand Herald.

Постановление правительства дает возможность выступать от имени реки в суде и готовить официальные обращения.

Инициатор идеи — коренное племя маори, которое более ста лет добивалось признания Уонгануи живым существом. Маори верят, что река, приютившая их на своем берегу, является не только их домом, но и предком. В их языке есть такое выражение: «Я — есть река, а река — есть я».

Это было самое длинное разбирательство в истории государства. Теперь правительство должно выделить 30 миллионов долларов на поддержание здоровья водоема и один миллион на создание правовой базы для реки.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%

WORLD WOMAN FORUM 2025

WORLD WOMAN FORUM 2025
Maldives July 7-15

Best topics