Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Марш памяти Немцова: самая крупная протестная акция за год в России


Акции памяти Борисе Немцова, приуроченные ко второй годовщине его гибели, состоялись в воскресенье в российской столице и других городах страны.

В Москве шествие прошло от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова. По данным организаторов, в нем приняли участие 15 тысяч человек, по данным полиции – в три раза меньше. Они шли под лозунгами, призывающими к борьбе с коррупцией и осуждающими политику президента Путина.

Говорят участники марша:

«Борис Немцов для нас – олицетворение свободомыслящей России, демократических ценностей, к которым мы все стремимся. Во-первых, таких как свободные выборы, отсутствие коррупции. Такие вот простые вещи».

«К сожалению имя «Немцов» для России – не Москвы там, Питера и крупных городов – почти уже ничего, я так думаю, не значит. Сильное у меня такое подозрение, к сожалению великому. А так это очередной упущенный шанс для России хоть чуть-чуть встать на дорогу к нормальной стране».

Многие участники после марша поехали место гибели политика, чтобы возложить там цветы.

В 90-х годах Борис Немцов занимал ряд высоких постов в правительстве РФ, а в начале 2000-х перешел в оппозицию. Сопредседатель партии «РПР-Парнас» был убит в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года выстрелами из пистолета. Следствие пришло к выводу, что речь идет о заказном убийстве.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год