Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Бывшего президента Гамбии обвиняют в хищении $10 млн





Экс-президент Гамбии Яйя Джамме вывез из страны более 10 млн долларов, опустошив казну государства. С таким утверждением выступил новый президент Гамбии Адама Барроу.

Яйя Джамме вылетел в Экваториальную Гвинею 22 января после поражения на выборах и давления со стороны соседних стран.

Май Ахмад Фэтти, специальный советник президента Адамы Барроу: «Только за последние две недели бывший президент снял со счетов около 500 млн даласи. Это очень большая сумма денег».

Новый президент Гамбии принёс президентскую присягу в соседнем Сенегале, после того как Яйя Джамме отказался признавать итоги выборов и добровольно уступать власть. В поддержку избранного президента кроме Сенегала выступили другие страны Экономического сообщества стран Западной Африки. 5 из 15 стран сообщества, включая соседний Сенегал, Гану, Нигерию и Мали, направили в Гамбию свои войска.

Яйя Джамме согласился уступить власть после переговоров с президентами Гвинеи и Мавритании, получив гарантии иммунитета от преследования. В воскресенье в столицу Гамбии Банжул вошли войска стран западноафриканского сообщества.

Яйя Джамме пришёл к власти в 1994 году в результате военного переворота, а затем трижды побеждал на президентских выборах. Год назад он объявил Гамбию исламской республикой. Критики обвиняли его в ограничении свободы и преследовании оппонентов.

Больше новостей: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год