Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Новое открытие в физике элементарных частиц



Измерение оптического спектра атома антиматерии впервые проведено в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Ученые отдела ALPHA наблюдали спектральную линию в атоме антиводорода. Выяснилось, что антиводород имеет оптический спектр, аналогичный водороду. Результат подтверждает Стандартную модель физики элементарных частиц, согласно которой водород и антиводород должны иметь идентичные спектроскопические характеристики.

Говорит Джеффри Хэнгст, представитель ALPHA : «Мечта стала реальностью. Это то, к чему я стремился 20 лет – наблюдать за переходом в антиводород. Предстоит еще очень много работы. Но я уже могу сказать, что это огромный шаг и в моей карьере, и в истории подобного рода экспериментов. Это, если хотите, открывает новую область в физике».

ЦЕРН – крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. В 2013 году в ЦЕРН в результате серии экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) был обнаружен бозон Хиггса – элементарная частица, за счет которой, согласно Стандартной модели, фактически создается вся масса Вселенной.

Больше новостей: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год