Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Президент подписал закон о моратории на плановые проверки предпринимателей до конца 2017 года

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон расширил права предпринимателей. В частности, документ дает право бизнесменам не допускать должностных лиц органа госконтроля для проведения проверки, если ими не предъявлено соответствующее согласование Государственной регуляторной службы.

Документом также регламентируются случаи, когда государственный контроль может проводиться. До 31 декабря 2017 года внеплановые проверки будут осуществляться госорганами по письменному заявлению субъекта хозяйствования; по решению суда; в случае наступления аварии, смерти пострадавшего вследствие несчастного случая, что было связано с деятельностью субъекта хозяйствования.

Под действие моратория не подпадают госорганы, работа которых не влияет на малый и средний бизнес. Речь идет, в частности, о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальном банке Украины, Антимонопольном комитете.

Кроме того, под действие закона не подпадают Государственная фискальная служба и Государственная финансовая инспекция, ограничения на проверки которых регламентируются изменениями в Налоговый кодекс от 28 декабря 2014 года (ограничение на проверки предприятий, доход которых за предыдущий год составил менее 20 млн грн).

Закон вступит в силу на следующий день после его публикации.

Больше новостей: Медиахолдинг 100%

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год