Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

США выходят из договора о Тихоокеанском партнерстве: мнения



Сразу после вступления в должность президента Дональд Трамп официально объявит о намерении США выйти из соглашения о транстихоокеанском стратегическом экономическом сотрудничестве, подписание которого произошло только в феврале этого года. По мнению Трампа, это соглашение содержит разрушительный для американской промышленности потенциал. Вместо него он намерен заключить новые двухсторонние соглашения о торговле.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил сожаление относительно этого решения: «Транстихоокеанское партнёрство не имеет смысла без участия США. Их выход нарушит основополагающий баланс выгод участников соглашения. По той же причине невозможен пересмотр условий».

Напротив Китай, не входящий в ТТП, демонстрирует оптимизм. Гэн Шуан, официальный представитель МИД КНР: «Мы рассчитываем на то, что двухсторонние соглашения будут соответствовать правилам ВТО и будут полезны для многосторонней торговой системы. Также мы надеемся, что эти соглашения будут дополнять друг друга, а не противоречить».

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл дал понять, что ТТП сохранит свою привлекательность для его страны, даже если США покинут его: «Президент Трамп и конгресс США будут принимать решения в интересах США. Им решать, но говоря с австралийской точки зрения, получение большего доступа на крупные рынки стран региона однозначно отвечает нашим интересам».

Обе партии в конгрессе США уже дали понять, что они не намерены ратифицировать соглашение о транстихоокеанском партнёрстве.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год