Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Болгарское сообщество в Украине отмечает День славянской письменности и культуры.

С народными песнями и танцами болгарская громада в Одессе отмечает День славянской письменности и культуры. Организаторы праздника: «Конгресс болгар Украины» и общественная организация «Болгарское народное собрание» говорят о том, что важно показать особенности культуры, ее темпераментность и гостеприимство.


Все славянские страны в мире каждый год 24 мая чтят создателей православной письменности, братьев Кирилла и Мефодия. Доподлинно известно, что основатели русского алфавита жили в городочке Солуни в Греции и принадлежали знатному роду.

Братья исповедовали православие, являлись монахами и первую славянскую азбуку создавали именно в греческом монастыре. Поэтому 24 мая в церкви обязательно поминают святых Кирилла и Мефодия.

Ученые мужи полагают, что славянскую письменность создали в IX-м веке, ориентировочно в 863-м году. Новый алфавит назвали «кириллицей» в честь одного из братьев, до пострига именовавшимся Константином, а потом он стал монахом Кириллом. Его старший брат Мефодий тоже много приложил усилий для того, чтобы дать образование славянам.

Кирилл был очень образованным человеком своего времени, постиг многие науки и занимался изучением разных иностранных языков. И в славянской азбуке взята за основу греческая. Константин-Кирилл очень точно чувствовал славянскую фонетическую систему и поэтому коренным образом видоизменил греческую азбуку.

В тот век просвещения братья-монахи создали 2 азбуки — глаголицу и кириллицу. Но заслуга братьев-греков еще и в том, что им удалось перевести Евангелие, Апостол и Псалтырь на русский язык.

Этот праздник уходит корнями в XIX век в Болгарию - отмечать День славянской письменности начали именно в этой стране. И лишь потом традицию подхватили другие страны: Россия, Украина, Белоруссия и Молдова. Сейчас этот праздник отмечают проведением научных форумов; проводят фестивали, интересные тематические выставки, книжные ярмарки, художественные вечера по чтению стихов; состоятся смотры иной художественной самодеятельности, проходят концерты и прочие разнообразные культурные мероприятия.

Удостоились братья православные и чести быть названными «покровителями Старого континента» за весомый вклад в культуру Европы. Папа Иоанн Павел II в 1980 году провозгласил монахов Кирилла и Мефодия таковыми.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год