Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Экономика Украины. (04 июня 2014 г.) Депутаты решили судьбу ГТС, а Россия запретила украинское молоко

Кабмин снизит цены на продаваемые на аукционе авто на 30%, "Укрзализныця" оценила ущерб от действий террористов, а украинцев обяжут регистрировать всех коров и свиней — таковы деловые итоги 4 июля


Рада разрешила передать ГТС Украины инвесторам из США и ЕС
Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины". Этим документом планируется снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.
Депутаты в первом чтении приняли законопроект о ЧП в энергетической сфере
Верховная Рада приняла за основу законопроект об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе. Правительственный законопроект "Об особом периоде в ТЭК" критикуют за норму, согласно которой весь газ украинской добычи в случае введения правительством чрезвычайной ситуации должен идти исключительно на потребности населения по решению правительства и по установленной им цене. При этом планируется ужесточить требования к отключению предприятий, которые в полной мере не оплачивают потребленные энергоресурсы.
Украина может пережить зиму без российского газа — глава "Нафтогаза"
Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из Российской Федерации при должных мерах экономии, заявил глава НАК "Нафтогаза Украина" Андрей Коболев. "Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму", — сказал он. Коболев подчеркнул, что в экономике Украины есть значительный потенциал для сокращения потребления газа.
"Нафтогаз" предложит ввести обязательную закачку в ПХГ 50% от частной добычи газа
НАК "Нафтогаз Украины" предложит ввести обязательную закачку в подземные хранилища (ПХГ) 50% газа добываемого частными компаниями, сообщил журналистам глава НАК Андрей Коболев. "Для добытчиков у нас есть предложение — оно является, на наш взгляд, разумным компромиссом. Это — 50% добычи закачивается в подземку и остается в собственности этих компаний, 50% они продают, кому хотят. Закачка происходит до конца этого года, с начала следующего года — все закачанные объемы они имеют права поднять (из ПХГ — ред.)", — сказал он. Коболев уточнил, что таким образом частные газодобытчики примут участие в формировании страхового запаса газа, который сейчас формируется исключительно силами "Нафтогаза".
"Нафтогаз" предложит ввести единую цену на газ для ТКЭ с привязкой к импорту
Национальная акционерная компания (НАК) "НафтогазУкраины" предложит ввести единую цену на газ для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) с привязкой к импортному топливу, сообщил журналистам глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Мы предлагаем сделать единую цену на газ для тепловиков (в настоящее время действует отдельный тариф на газ для производства электроэнергии и отдельный льготный — на производство тепла — ред.). А дальше, чтобы местные бюджеты уже решали какую часть они готовы компенсировать…Наше предложение ввести единую цену в этом отопительном сезоне. Привязать ее можно к средней импортной цене ($360-370 за 1 тыс. куб. м — ред.)", — сказал глава НАКа.
Украина за полгода импортировала нефтепродукты на $3 млрд
Украина в январе-июне 2014 года импортировала нефтепродукты (по коду ТНВЭД 2710) на общую сумму $3 млрд 9,421 млн, в том числе в июне — на $552,308 млн. По данным Министерства доходов и сборов, за шесть месяцев импортировано топлива из Беларуси на $1 млрд 543,613 млн, из России — на $569,339 млн, из Литвы — на $292,561 млн, из других стран — на $603,908 млн.
Украина за 6 месяцев экспортировала электроэнергию на $250 млн
Украина в январе-июне 2014 года экспортировала электроэнергию на $250,213 млн.
По данным Министерства доходов и сборов, в Венгрию за отчетный период поставлена электроэнергия на сумму $118,81 млн, в Беларусь — на $70,884 млн, в Польшу — на $30,085 млн, в другие страны (Молдова, Словакия и Румыния) — на $30,434 млн.
Согласно таможенной статистике, в июне 2014 года Украина экспортировала электроэнергию на $42,152 млн, в т.ч. в Венгрию — на $17,498 млн, в Беларусь — на $13,802 млн, в Польшу — на $4,972 млн, в другие страны (Молдова, Словакия и Румыния) — на $5,88 млн.
Украина опровергла информацию о том, что Россия получила контроль за небом над Крымом
Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила свою позицию и по-прежнему считает Крым частью Украины, а зона Черного моря делегирована Украине и за ней остается, написал на своей странице в сети Facebook глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк. Ранее в российских СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя главы Минтранса РФ Валерия Окулова о том, что Международная организация гражданской авиации сочла, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (19-километровая зона).
За полгода морские порты Украины нарастили перевалку грузов на 8,3%
С начала года объем грузопереработки в морских портах континентальной части Украины составил 67 млн 901 тыс. тонн, что на 8,3% выше уровня 2013 года. Так, государственными портовыми операторами было переработано 24 млн 118 тыс. тонн (36% общего объема), частными портовыми операторами через все причалы было переработано 43 млн 783 тыс. тонн (64% общего объема), в том числе через причалы АМПУ — 23 млн 399 тыс. тонн (34% общего объема).
Кабмин снизит цены на продаваемые на аукционе авто на 30%
Второй аукцион по продаже автомобилей секретариата правительства Украины прошел удачнее первого — из 65 авто продали 27. В целом, по подсчетам Delo.UA, в ходе аукциона Кабмин выручил 2,28 млн грн. Генеральный директор "Универсальной товарно-сырьевой биржи" Юрий Тараторин, отметил, что на следующем аукционе цена возможно снижение стоимости авто на 30%.
"Укрзализныця" оценила ущерб от действий террористов
"Укрзализныця" оценивает свои убытки из-за повреждения мостов и путей вследствие действий террористов в 1,2 млрд гривень. За эти средства можно было бы реконструировать с заменой новых элементов более 200 км пути. Значительная часть ущерба пришлась на подрывы железнодорожных мостов: через реку Северский Донец перегона Рубежная-Насвитевич, перегона Машчермет-Шпичкино, мосты четного и нечетного путей через Северский Донец перегона Ямполь-Северск, путепровод на перегоне Ореховская — Малая Токмачка.
Роспотребнадзор запретил ввоз продукции 7 заводов "Милкиленд-Украина"
Российская санитарная служба с пятницы ввела запрет на поставку молока и молочной продукции, произведенной на нескольких украинских предприятиях, сообщили в Роспотребнадзоре. "Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ молока и молочной продукции, произведенных на предприятиях ДП "Милкиленд-Украина": "Миргородский сыродельный комбинат", "Черниговский молокозавод", филиал "Славутский маслодельный комбинат" ЧП КФ "Прометей", филиал "Львовский молочный комбинат" ЧП КФ "Прометей", филиал "Роменский молочный комбинат" ЧП "Россь", филиал "Сумской молочный завод" ЧП "Аромат", ДП "Агролайт", — сказали в пресс-службе Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре сказали, что при исследовании сыра "Сметанковый Добряна" производства "Миргородского сыродельного комбината" и сыра "Король Артур" производства ДП "Милкиленд-Украина" "выявлено их несоответствие требованиям по жирнокислотному составу".
Украинцев обяжут регистрировать всех коров и свиней
Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по идентификации и регистрации животных" (№ 4987-1). Законопроект разработан с целью гармонизации законодательства Украины с законодательством Евросоюза в сфере идентификации и регистрации животных и создания необходимых и достаточных условий по решению ряда задач.
Украинский стартап собрал на Kickstarter за два дня $263 тыс.
Стартап LaMetric побил рекорд среди украинских проектов по привлечению народных средств с помощью краудфандинговой платформы Kickstarter, собрав $263 тыс. добровольных взносов. При том, что команда планировала собрать $69 тыс.

Источник

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год