Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Депутатский мандат Игоря Маркова аннулирован


Известный одесский бизнесмен и лидер партии Родина Игорь Марков отныне не является депутатом Верховной Рады. 

Об этом в первой половине дня сообщили www.unian.net и еще целый ряд электронных СМИ. Высший административный суд Украины сегодня обязал Центризбирком признать недостоверными результаты выборов в округе 133 и, соответственно, аннулировать депутатский мандат Игоря Маркова. Кроме того, ЦИКу предстоит организовать повторные выборы в этом округе. Решение Высшего административного суда озвучил председательствовавший на процессе судья Юрий Цвиркун.

Напомним, что в октябре 2012 года на выборах в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу №133 в Киевском районе Одессы баллотировались лидер партии Родина Игорь Марков и заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко (Партия регионов). Согласно обнародованным тогда результатам выборов, Марков одержал победу, набрав 26,6% или 22 349 голосов избирателей. Результат Гончаренко - 20,46% или 17189 голосов.

Одним из авторов иска об отмене решения ЦИК является экс-депутат ВР Юрий Кармазин. По словам самого Юрия Кармазина, он собрал и передал в суд достаточно убедительные доказательства фальсификации результатов выборов, а потому сегодняшнее решение суда, по его мнению, можно назвать и долгожданным, и закономерным. А вот на вопрос о том, планирует ли сам Юрий Кармазин принять участие в повторных выборах на 133 избирательном округе, он пообещал ответить лишь после того, как дата повторных выборов будет официально обнародована.

Зампред одесского Облсовета Алексей Гончаренко также удовлетворен сегодняшним решением ВАСУ, в свете которого его собственный иск к Игорю Маркову, который накануне разбирали в Окружном административном суде Киева и его решением оставили без рассмотрения, попросту потерял свою актуальность. Определиться со своим участием в перевыборах на 133-м участке Алексей Гончаренко также обещает после оглашения даты повторных выборов.

Сам Игорь Марков уверен, что материалы уголовного производства о фальсификациях на 133-м округе были подделаны. При чем - самими же правоохранителями. Сообщается, что Генеральная прокуратура начала расследование по заявлению Маркова о возможной подделке следователями документов о фальсификациях в округе №133. Это судебное разбирательство находится за рамками не только Конститутции, но и здравого смысла, - пишет на своем официальном сайте теперь уже экс-депутат ВР.

Адвокаты Игоря Маркова, в свою очередь, намерены обжаловать сегодняшнее решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека. "Поскольку судом было нарушено наше право на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела нашим судом, то мы будем это решение обжаловать в Европейском суде по правам человека", - цитирует адвоката Маркова Александра Казарновского korrespondent.net.
О поддержке своего вроде как политического оппонента уже заявила партия Батькивщина. На своем официальном сайте самое известное в стране оппозиционное движение сегодняшнее судебное решение по Маркову называет свидетельством уничтожения парламентаризма. "Несмотря на то, что Марков является нашим идеологическим оппонентом и относится к фракции Партии регионов, мы считаем, что сегодняшнее решение является антизаконным и несправедливым, поскольку суды не могут корректировать выбор народа", - говорится в заявлении партии Батькивщина.

Не в восторге от сегодняшнего решения ВАСУ и глава Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. «Подобные решения подрывают легитимность выборов в Украине и, фактически, выводят их за пределы правового поля. То есть, таким образом суд может лишить мандата любого депутата. На самом деле это большой вопрос, сколько в этом решении правовых основ, а сколько политических», — цитирует Анатолия Бойко официальный сайт Игоря Маркова.

ODESSA.REGIONEWS.UA продолжает следить за развитием событий.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год