Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Саксайуаман - стены древней крепости инков в Перу (фоторепортаж)



Саксайуаман - одно из самых красивых сохранившихся сооружений инков.

Эти руины находятся на северной окраине древнего города Куско в Перу. Комплекс занимает огромную площадь, однако он составляет лишь четвертую часть первоначального проекта, который мог легко вместить около 10000 человек. До наших дней сохранились лишь внешние стены, которые имеют три уровня и построены зигзагообразно. Как и многие другие сооружения инков, стены выполнены из валунов неправильной формы, которые совмещаются по принципу головоломки без использования раствора.




Высота самого большого камня 8,5 метров, а самая длинная из стен составляет 400 метров в длину и 6 метров в высоту. По оценкам экспертов, вес одного валуна - от 120 до 200 тонн.


Саксайуаман относят к доинковскому периоду. Полагают, что его построили во времена культуры Кильке, которая была на этом месте в 900-1200 годах нашей эры.


Саксайуаман обычно описывают как крепость, потому что он стоит на холме и состроит из трех кругов оборонительных неприступных стен. Тем не менее, новые исследования показывают, что он мог бы быть храмом Солнца. Когда испанцы завоевали Куско в 1500-х годах, они начали разрушать структуру сооружения, чтобы из этих камней построить новый город. Сегодня мы видим здесь только те камни, которые были слишком велики для перемещения на новое место.



Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год