Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

В Китае отключат искусственный интеллект Zero Trust — он слишком успешно боролся с коррупцией чиновников




Китайские власти отключат искусственный интеллект Zero Trust, пилотный проект, которой тестировался с 2012 года. За это время система поймала на коррупции более 9 тыс. чиновников, пишет South China Morning Post.

Zero Trust могла выявить достаточно базовые нарушения закона — незаконную передачу права собственности, в том числе на землю, махинации с активами, несоответствие инфраструктуры заявке. Искусственный интеллект даже мог сверяться со спутниковыми снимками для того, чтобы понять, насколько чиновники выполняют свои обязательства в плане строительства инфраструктурных объектов.

По итогам тестового периода большинство округов Китая приняли решение отключить Zero Trust. Теперь он будет работать лишь в нескольких регионах страны.

Существенным минусом работы искусственного интеллекта было то, что он не мог объяснить весь процесс поиска коррупции. Из-за того, что в базах данных все очень быстро менялось, нейросеть могла только зафиксировать результат своего поиска, тогда как для того, чтобы посадить чиновника в тюрьму, необходимо точное подтверждение это преступления — показать всю цепочку данных. Однако пока дело доходило до суда, вся информация в базе данных менялась, не давая алгоритмам запомнить путь. Поэтому практически все пойманные искусственным интеллектом на коррупции чиновники остались работать на своих местах.

По данным на 2016 год, в Китае в органах государственной, региональной и муниципальной власти работали более 64 млн человек.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год