Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Бескислородные мертвые зоны начали появляться в городских водоемах США. Раньше их находили только в глубинах океана!




Биологи из Университета Дьюка обнаружили бескислородные зоны в городских водоемах США. Исследование ученых опубликовано в журнале Limnology & Oceanography.

Бескислородные мертвые зоны начали появляться в городских водоемах США. Раньше их находили только в глубинах океана!

Зоны в мировом океане, в которых нет кислорода, а значит и жизни, начали увеличиваться в десятки раз с 1950-х годов. Однако раньше считалось, что они могут возникать только в океане, например как самое крупное подобное явление в северо-западной акватории Индийского океана размером более 1 млн кв. км.

В исследовании под руководством биолога Джоанны Блащак группа ученых в течение 18 месяцев следили за концентрацией газообразного кислорода в шести городских водоемах, в том числе реках, в Северной Каролине. Оказалось, что антропогенное воздействие — особенно эрозионные процессы, уменьшающие сток рек в низкий период, приводит к застою воды и накоплению в них различных органических соединений — растений и животных отходов, а также азота и различных удобрений.

«Мы были удивлены, обнаружив, что эти мертвые зоны происходят в наших собственных дворах, а не только в реках или прибрежных водах ниже основных точечных источников загрязнения», - эколог Джоанна Блащак из Университета Дьюка.

В половине водоемов, за которыми следили ученые, оказалось недостаточно для нормальной жизни кислорода. С этим связано огромное количество мертвой рыбы, которые периодически выбрасывается на берега — им не хватает кислорода в воде, а водоросли, которые в том числе производят его, начинают расти медленнее из-за изменения химического состава водоемов.

Ученые отмечают, что на основе данных одного исследования рано говорить о намечающемся тренде. Теперь биологи собираются проверить и другие реки и водоемы на территории США.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год