Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Создана виртуальная модель сверхмассивной черной дыры (видео)



Ученые Германии и Нидерландов представили алгоритм для симуляции окрестностей сверхмассивных черных дыр и путешествия в них в виртуальной реальности. Об этом сообщает Naked-science.

"Считается, что в центре всех крупных галактик находятся сверхмассивные — в миллионы и миллиарды солнц — черные дыры, которые определяют их формирование и эволюцию. Команда астрофизиков разработала алгоритм для расчета трехмерных виртуальных моделей окрестностей таких объектов. Демонстрируя его в действии, ученые представили модель Стрельца А* — сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути", - отмечается в сообщении.

В статье, опубликованной в журнале Computational Astrophysics and Cosmology, Жорди Девлар и его соавторы представили расчеты для моделирования потоков вещества и излучения в окрестностях сверхмассивной черной дыры.

Алгоритм учитывает все известные эффекты общей и специальной теорий относительности, включая гравитационное красное смещение, геометрические искажения пространства-времени и движения наблюдателя.

Он позволяет получить серию изображений для составления полной и динамической трехмерной модели и просмотра ее на обычных, общедоступных системах виртуальной реальности.

Для того, чтобы продемонстрировать новую систему в действии, авторы представили VR-симуляцию Стрельца А* — компактного источника в центре нашей Галактики, в глубине которого, как считается, находится сверхмассивная черная дыра массой 4,3 миллиона солнц.

"Наша VR-симуляция дает одну из наиболее реалистичных картин непосредственного окружения черной дыры и позволит лучше изучить их поведение. Путешествия к черным дырам не станут возможными в течение нашей жизни, а такая визуализация с погружением поможет больше понять эти системы — оттуда, где мы находимся сегодня", - отметил Жорди Девлар.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год