Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Ранние формы жизни использовали фиолетовый пигмент для фотосинтеза. Поэтому, возможно, планета была другого цвета




Ранние формы жизни на Земле, возможно, могли генерировать энергию c помощью солнечного света, используя фиолетовую пигментированную молекулу. Это может означать, что когда-то Земля была преимущественно другого цвета. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в Astrobiology Magazine.

Шиладитья Дасшарма, профессор молекулярной биологии в Университете штата Мэриленд, и Эдвард Свиетерман, астробиолог в Университете Калифорнии, выдвинули теорию о том, что древние растения для выработки энергии могли использовать не хлорофилл, а другие молекулы, например, ретинол. Этот процесс мог давать фиолетовый оттенок.

По теории, позже на Земле появились виды, которые использовали хлорофилл, однако они не могли конкурировать с растениями, которые в качестве катализатора использовали ретинол. Тем не менее, первым удалось выжить за счет того, что они могли поглощать световые волны сразу двух диапазонов, что было гораздо эффективнее.

«Хлорофилл оказался более эффективным в плане фотосинтеза, чем ретинол. Поэтому новые растения хоть и сосуществовали с использующими ретинол, вскоре последние были вытеснены с планеты», — отмечает Дасшарма.

Дальнейшее исследование упрощается тем, что сегодня ретинол можно обнаружить в фиолетовых мембранах фотосинтетической бактерии halobacteria. Авторы отмечают, что это одна из самых древних форм жизни, она продолжает функционировать так, как это было прежде — выделяя фиолетовый пигмент, не имея хлорофилла.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год