Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Рада одобрила стратегию экологической политики Украины до 2030 года




Верховная Рада приняла в первом чтении стратегию государственной экологической политики Украины до 2030 года.

За принятие законопроекта "Об Основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года " (№8328) за основу проголосовали 234 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, представляя данный законопроект, заявил, что он базируется на Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС и 17 целях устойчивого развития ООН. "Основные экологические проблемы - это неудовлетворительное состояние элементов окружающей среды: воды, воздуха и грунтов", - уточнил он.

Семерак добавил, что 57% территории Украины поражены ветровой и водной эрозией, а 12% земель страдают от подтопления.

В пояснительной записке к данному законопроекту указано, что стратегия формирует видение состояния окружающей среды, которого Украина должна достичь в 2030 году.

В частности, доля возобновляемой энергетики (включительно с гидроэнергетикой) должна составлять 17%, сельское население, которое имеет доступ к улучшенным условиям санитарии - 80%, городское население, которое имеет доступ к централизованному водоснабжению - 100%.

Также указано, что доля отходов, которые захораниваются, должна уменьшиться до 35%, а площадь земель природоохранного фонда увеличится с 3803 тысяч гектаров до 9095 тысяч гектаров.

Напомним, 14 июля 2016 года Украина ратифицировала Парижское соглашение о низкоуглеродном развитии.

В июле Кабинет министров одобрил Стратегию низкоуглеродного развития Украины до 2050 года, которая предусматривает сокращения выбросов парниковых газов, отказ от ископаемого топлива и старт инвестирования в возобновляемые источники энергии.

Законопроект №8328

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год