Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Киберполиция задержала хакеров, которые похищали "раскрученные" странички в Instagram




В Киеве работниками киберполиции задержаны несколько лиц, которые подозреваются в преступлениях в сети интернет. Хакеры завладевали чужими страницами в социальной сети Instagram и требовали денег за возврат доступа к ним законным владельцам.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Доступ хакеры получали благодаря рассылке на почтовые ящики юзеров. В письмах, замаскированных под официальные сообщения службы поддержки соцсети, содержался вирус, который устанавливал вредоносное программное обеспечение. Благодаря этому хакеры вносили изменения в регистрационные данные, чем блокировали доступ настоящим владельцам.

За возвращение страниц злоумышленники требовали от 15 до 30 тысяч гривен в криптовалюте. "Обычно, в качестве "жертвы" выбирались страницы, количество подписчиков которых было больше 15 тысяч пользователей (страницы Интернет-магазинов, известных людей). Таким образом злоумышленники завладели страницами в социальных сетях более тысячи граждан как Украины, так и иностранцев", - сообщают в киберполиции.

Во время обысков у подозреваемых изъяты компьютеры, которые отправлены на экспертизы. Уголовное производство начато по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и сетей, а также за мошенничество. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год