Правдивая история Украины, помощь беженцам и многое другое в новом проекте Медиахолдинга 100%

Аналитика: Последствия торговой войны США с КНР




Торговая война США и Китая не останавливается, а только обостряется. Американский президент Дональд Трамп подписал новое повышение импортных тарифов на поставки из Китая. Таким образом конфликт затрагивает 2,5 процента мировой торговли и Трамп не планирует останавливаться.

На этом фоне курс доллара снижается к основным валютам, цены на нефть также падают. Инвесторы ожидают замедления роста мировой экономики и ужесточения денежно-кредитной политики в развитых странах, пишет Washington Post.

Новый виток торговой войны


18 сентября президент США Дональд Трамп объявил о введении десятипроцентных пошлин на импорт китайских товаров стоимостью около 200 миллиардов долларов.

"Мы очень четко заявили о тех изменениях, которые должны быть внесены, и мы дали Китаю все возможности, чтобы обращаться с нами справедливо, но пока что Китай не желает менять свой подход", - сказал Трамп.

При этом, если Китай ответит пошлинами на товары фермеров или отраслей промышленности США, то Трамп обещает перейти к третьему этапу - тарифам на дополнительный импорт стоимостью около 267 миллиардов долларов. Они затронут уже весь китайский импорт.

Документ о повышении пошлин вступит в силу 24 сентября. Таким образом к концу текущего года их размер повысится в два с половиной раза - до 25 процентов.

Эти меры призваны дать американским компаниям время на корректировку логистических цепочек и переориентацию на поставки из других стран.

Китай обещает ответить на новые пошлины Соединенных Штатов, а китайская пресса призывает к агрессивной контратаке.

Торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира и главными потребителями нефти начался 15 июня. После расследования Трамп обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности и технологий США, а также в "несправедливой торговой практике".

США ввели пошлины в размере 25 процентов на импортируемые из этой страны товары стоимостью 50 миллиардов долларов.

В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25 процентов на импорт равнозначного объема американских товаров. В августе США ввели пошлину в 25 процентов на импорт китайских товаров объемом 16 миллиардов долларов, сразу после этого китайская сторона ввела аналогичные меры.

Противостояние США и Китая вредит мировой экономике


Новые американские пошлины США в отношении Китая несут глобальные экономические риски, поскольку затрагивают уже 2,5 процента общемирового объема торговли, говорится в докладе одного из крупнейших банков ING.

Если торговая война наберет новые обороты, то этот показатель увеличится до четырех процентов, предупреждают эксперты.

Противоречия между двумя странами могут еще усилиться в 2019 году, поскольку КНР планирует ввести ответные меры в отношении американских товаров.

Сентябрьский опрос 244 портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America Merrill Lynch, показал, что уверенность инвесторов по поводу судьбы мировой экономики в следующем году снижается.

Тех, кто уверен, что экономический рост будет ниже средних значений последних лет, на четверть больше тех, кто верит в более высокие показатели. Это самый худший показатель с декабря 2011. Еще два месяца назад оптимистов было на 19 процентов больше, чем пессимистов.

Самую большую угрозу мировой экономике несет торговая война между США и Китаем. Так считают 43 процента опрошенных инвесторов.

Аналитики международного рейтингового агентства Moody`s прогнозируют продолжение и ужесточение торговой войны между США и Китаем и введение обеими сторонами все новых мер.

"Мы считаем, что торговый конфликт не прекратится до полной реализации наиболее суровых потенциальных мер, о которых говорилось до сих пор, включая тарифы на весь импорт автомобилей в США или распад NAFTA (соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой)", - говорится в докладе.

По мнению аналитиков Moody`s, хотя торговая война и окажет негативное влияние на американскую экономику (так, она сдержит рост ВВП на 0,25 процента), в целом это влияние удастся преодолеть, экономика будет расти - рост ВВП в 2019 году составит 2,3 процента.

Что касается влияния на китайскую экономику, торговый конфликт уменьшит рост ВВП на 0,30-0,5 процента, притом это может быть компенсировано фискальными и политическими мерами со стороны китайских властей, ВВП в 2019 году может вырасти на 6,4 процента.

Накануне основатель Alibaba предсказал 20-летнюю торговую войну США и КНР.

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"

Global Women Business Forum "EuroWoman 2022"
Turkey 2022 Istandul | 30th of June - 4th on July

Популярные публикации за 7 дней

Популярные публикации за последний год